Aktuelles

Vielen Dank an alle Mitwirkenden für das tolle Abschlusskonzert in Wolframs-Eschenbach!

Komponisten klassischer Musik

Nach und nach werden auf dieser und den Unterseiten Informationen zu berühmten und auch weniger berühmten Komponisten zu finden sein. Knappe Biografische Übersichten sowie Werkverzeichnisse werden hier in den nächsten Jahren zusammengestellt.

NachnameVornameGeburtstagTodestagWerkeverzeichnisse
ABELCarl Friedrich22.12.172320.06.1787op.Werke
ADAMSJohn15.02.1947
ADDINSELLRichard13.01.190414.11.1977
AFANASSJEWNikolai31.12.182003.06.1898
AGRELLJohann Joachim01.02.170119.01.1765
AICHINGERGregor156421.02.1628
ALAINJehan03.02.191120.06.1940AWV / JA
ALARYJules18141891
ALBÉNIZIsaac29.05.186018.05.1909op.
ALBINONITomaso08.06.167117.01.1751op.
ALBRECHTSBERGERJohann Georg03.02.173607.03.1809
ALBRIGHTWilliam20.10.194417.09.1998
ALDROVANDINIGiuseppe08.06.167109.02.1708
ALKANCharles Valentin30.11.181329.03.1888op.
ALLEGRIGregorio158207.02.1652
AMONJohannes Andreas24.08.176329.03.1825op.
ANDERSONLeroy29.06.190818.05.1975
ANDRIESSENHendrik17.09.189212.04.1981
APOSTELHans Erich22.01.190130.11.1972
ARCHERMalcolm1952
ARENSKYAnton Stepanowitsch12.07.186125.02.1906op.
ARNEThomas12.03.171005.03.1778
ARRIAGAJuan Crisóstomo de27.01.180617.01.1826op.
BACHCarl Philipp Emanuel08.03.171414.12.1788Wq
BACHJohann06.12.160413.05.1673
BACHJohann Christian05.09.173501.01.1782op. / W.
BACHJohann Christoph08.12.164202.04.1703
BACHJohann Christoph Friedrich21.06.173226.01.1795Wf
BACHJohann Ludwig04.02.167701.05.1731
BACHJohann Michael09.11.17451820
BACHJohann Sebastian21.03.168528.07.1750BWV
BACHWilhelm Friedemann22.11.171001.07.1784Fk
BAIRSTOWEdward22.08.187401.05.1946
BALAKIREWMili Alexejewitsch02.01.183729.05.1910op.
BALBASTREClaude08.12.172409.05.1799
BANCHIERIAdriano03.09.15681634
BANTOCKGranville07.08.186816.10.1946
BARBERSamuel09.03.191023.01.1981op.
BARBIROLLIJohn02.12.189929.07.1970
BARGIELWoldemar03.10.182823.02.1897op.15
BARTÓKBéla25.03.188126.09.1945Sz
BAUERHarold
BAUMANNMax20.11.191717.07.1999
BAXArnold08.11.188303.10.1953
BECKERHolmer03.01.1955
BEETHOVENLudwig van16.12.177026.03.1827op. / H.Werke
BEHRFranz22.07.183715.02.1898op.
BELLINIVincenzo03.11.180123.09.1835
BENATZKYRalph05.06.188416.10.1957
BENDAGeorg Anton30.06.172206.11.1795
BENKERHeinz13.03.192102.06.2000
BENNETTWilliam Sterndale13.04.181601.02.1875op.
BENTZONNiels Viggo24.08.191925.04.2000
BERGAlban09.02.188524.12.1935op.
BERIOLuciano24.10.192527.05.2003
BERLIOZHector11.12.180308.03.1869op.
BERNERSLord
BERNSTEINLeonard25.08.191814.10.1990
BERWALDFranz23.07.179603.04.1868
BIBERHeinrich Ignaz Franz12.08.164403.05.1704C
BIGAGLIADiogenio16761745
BINGERonald15.07.191006.09.1979
BINGENHildegard von109811.09.1179
BISCOGLIFrancesco17001750
BIZETGeorges25.10.183803.06.1875WD
BLOCHErnest24.07.188015.07.1959
BOCCHERINILuigi19.02.174328.05.1805G
BOELLMANNLeon25.09.186211.10.1897op.
BOELYAlexandre-Pierre-François19.04.178527.12.1858op.
BÖHMGeorg02.09.166118.05.1733
BONNETJoseph17.03.188402.08.1944op.
BORODINAlexander12.11.183327.02.1887
BOSSIMarco Enrico25.04.186120.02.1925op.
BOTTESINIGiovanni22.12.182107.07.1889
BRAHMSJohannes07.05.183303.04.1897op.Werke
BRICCIALDIGiulio02.03.181817.12.1881op.
BRITTENBenjamin22.11.191304.12.1976op.
BRUCHMax06.01.183802.10.1920op.
BRUCKNERAnton04.09.182411.10.1896WAB
BRUHNSNicolaus166508.04.1697
BRUMELAntoine14831513
BUCHENBERGWolfram1962
BURGERSiegfried1925
BUSONIFeruccio01.04.186627.07.1924
BUXTEHUDEDieterich163709.05.1707BuxWV
CALDARAAntonio167028.12.1736
CANTELOUBEJoseph21.10.187904.11.1957
CAPUAEduardo Di12.03.186503.10.1917
CARRENOCayetano07.08.177403.03.1836
CASTELLANOSEvencio03.05.191516.03.1984
CASTÉRÈDEJacques10.04.192606.04.2014
CATALANIAlfredo19.06.185407.08.1893
CHABRIEREmmanuel18.01.184113.09.1894
CHAMINADECecile08.08.185713.04.1944op.
CHARPENTIERMarc-Antoine164324.02.1704
CHAUSSONErnest20.01.185510.06.1899
CHERUBINILuigi14.09.176015.03.1842
CHILCOTTBob09.04.1955
CHOPINFrederic01.03.181017.10.1849op.
CLARKEJeremiah167401.12.1707
CLEMENTIMuzio23.01.175210.03.1832op.
COATESEric27.08.188623.12.1957
COCHEREAUPierre09.07.192405.03.1984
COHENHarriet
COPLANDAaron14.11.190002.12.1990
COREAChick12.06.1941
CORELLIArcangelo17.02.165308.01.1713op.
CORNELIUSPeter24.12.182426.10.1874op.
COSSARTLeland Albert31.10.18771965op.
COUPERINFrancois10.11.166811.09.1733
CRUSELLBernhard15.10.177528.07.1838op.
CZERNYCarl21.02.179115.07.1857
d'ALBERTEugen10.04.186403.03.1932op.
DAMROSCHWalter30.01.186222.12.1950
DANDRIEUJean-Francois168217.01.1738
DANZIFranz15.05.176313.04.1826op.
DAUVERGNEAntoine04.10.171312.02.1797op.
DAVIESPeter Maxwell08.09.193414.03.2016
de FALLAManuel23.11.187614.11.1946
DEBUSSYClaude22.08.186225.03.1918L
DELIBESLéo21.02.183616.01.1891
DELIUSFrederick29.01.186210.06.1934op.
DEMESSIEUXJeanne13.02.192111.11.1968op.
DESPREZJosquin145027.08.1521
DEVIENNEFrancois31.01.175905.09.1803
DIABELLIAnton05.09.178108.04.1858
DITTERSDORFCarl Ditters von02.11.173924.10.1799Kr.
DOBROGOSZSteve26.01.1956
DOHNANYIErnst von27.07.187709.02.1960
DONIZETTIGaetano29.11.179708.04.1848
DOPPLERFranz16.10.182127.07.1883
DUBOISTheodore24.08.183711.06.1924
DUFFEHelmut02.09.194822.04.2016
DUKASPaul01.10.186517.05.1935
DUPRÉMarcel03.05.188630.05.1971op.
DURUFLÉMaurice11.01.190216.06.1986op.
DVORÁKAntonín08.09.184101.05.1904op. / B
ELGAREdward02.06.185723.02.1934op.
ELLINGTONDuke29.04.189924.05.1974
ENESCUGeorge19.08.188104.05.1955op.
ERLEBACHPhilipp Heinrich25.07.165717.04.1714
EWAZENEric1954
EWINGMontague21.05.189004.03.1957
FASCHJohann Friedrich15.04.168805.12.1758FaWV
FAURÉGabriel12.05.184504.11.1924op.
FIELDJohn26.07.178212.01.1837H
FINZIGerald14.07.190127.09.1956
FRANCKCesar10.12.182208.11.1890FWV / op.
FRESCOBALDIGirolamo09.09.158301.03.1643
FRÜHLINGCarl28.11.186825.11.1937op.
FUCHSAlbert06.08.185815.02.1910
GADENiels Wilhelm22.02.181721.12.1890op.
GEMINIANIFrancesco05.12.168717.09.1762op.
GERSHWINGeorge26.09.189811.07.1937
GIARDANOUmberto28.05.186712.11.1947
GIGOUTEugène23.03.184409.12.1925
GINASTERAAlberto11.04.191625.06.1983op.
GIORDANITommaso173023.02.1806
GLASSPhilip31.01.1937
GLASUNOWAlexander Konstantinowitsch10.08.186521.03.1936op.
GLINKAMichaeil01.06.180415.02.1857
GLUCKChristoph Willibald02.07.171415.11.1787Wq.
GOBBAERTSJean Louis28.09.183505.05.1886
GODOWSKYLeopold13.02.187021.11.1938
GOODALLHoward16.05.1958
GOSSECFrancois-Joseph17.01.173416.02.1829
GOTTSCHALKLouis Moreau08.05.182918.12.1869op.
GOUNODCharles17.06.181818.10.1893
GRAINGERPercy08.07.188220.02.1961
GRANADOSEnrique27.07.186724.03.1916
GRIEGEdvard15.06.184304.09.1907op.
GRIGNYNicolas de16721703
GROFÉFerde27.03.189203.04.1972
GRONAUDaniel Magnus168502.02.1747
GRUNDMANJorge1961
GUBAIDULINASofia24.10.1931
GUIVittorio14.09.188516.10.1975
GUILMANTAlexandre12.03.183729.03.1911
GUNSENHEIMERGustav10.03.1934
GURLITTCornelius10.02.182017.06.1901op.
HÄNDELGeorg Friedrich05.03.168514.04.1759HWV
HARTLHeinrich07.05.1953
HARTMANNEmil21.02.183618.07.1898op.
HARTMANNJohann Peter Emilius14.05.180510.03.1900op.
HARTMANNKarl Amadeus02.08.190505.12.1963
HARTYHamilton04.12.187919.02.1941op.
HASSEJohann Adolph25.03.169916.12.1783
HASSLERHans Leo26.10.156408.06.1612
HASSLERJakob18.12.15691622
HAYDNJoseph31.03.173231.05.1809Hob.
HAYDNMichael14.09.173710.08.1806MH
HEINICHENJohann David27.04.168316.07.1729
HELLMESBERGERJosef (Sohn)09.04.185526.04.1907op.
HENSELFanny14.11.180514.05.1847op.
HERBERTVictor01.02.185926.05.1924
HÉROLDFerdinand28.01.179119.01.1833
HERZHeinrich06.01.180305.01.1888op.
HERZOGENBERGHeinrich von10.06.184309.10.1900
HESSMyra
HEUSCHKELJohann Peter04.01.177305.12.1853
HEWITTAngela
HIDALGOJuan28.09.161431.03.1685
HIELSCHERHans Uwe1945op.
HINDEMITHPaul16.11.189528.12.1963op.
HOFFMANNErnst Theodor Amadeus24.01.177625.06.1822
HOLSTGustav21.09.187425.05.1934H
HOMILIUSGottfried August02.02.171402.06.1785
HONEGGERArthur10.03.189227.11.1955H
HORVÁTHGéza27.05.186819.07.1925op.
HOWEMary
HOWELLSHerbert
HUMMELBertold27.11.192509.08.2002op.
HUMMELJohann Nepomuk14.11.177817.10.1837op. / S.
HUMPERDINCKEngelbert01.09.185427.09.1921
in BayernMax Joseph04.12.180815.11.1888
INDYVincent d'27.03.185102.12.1931op.
INFANTEManuel29.07.188321.04.1958
IRELANDJohn
JANACEKLeos03.07.185412.08.1928JW
JANCAJan01.06.1933
JANKOWSKIMax19121991
JENKINSKarl17.02.1944
JOACHIMJoseph18311907
JOPLINScott186701.04.1917
JUONPaul06.03.187221.08.1940op.
KABALEWSKIDmitri Borissowitsch30.12.190414.02.1987op.
KAISER-LINDEMANNWilhelm21.03.194017.11.2010op.
KALKBRENNERFriedrich07.11.178510.06.1849op.
KAPUSTINNikolai22.11.1937op.
KARG-ELERTSigfrid21.11.187709.04.1933op.
KARLOWICZMieczyslaw11.12.187608.02.1909op.
KATS-CHERNINElena04.11.1957
KEISERReinhard22.01.167412.09.1739
KEMPFFWilhelm
KHATCHATURIANAram06.06.190301.05.1978
KIENZLWilhelm17.01.185719.10.1941op.
KINDERMANNJohann Erasmus29.03.161614.04.1655
KLEMPEREROtto14.05.188506.07.1973
KODÁLYZoltán16.12.188206.03.1967op.
KORNGOLDErich Wolfgang29.05.189729.11.1957op.
KOZELUHLeopold26.06.174707.05.1818
KRAMERWilhelm1808
KRAUSJoseph Martin20.06.175615.12.1792VB
KREISLERFritz02.02.187529.01.1962
KRENEKErnst23.08.190022.12.1991
KUHNAUJohann06.04.166005.06.1722
KVAMOddvar S.26.09.192711.12.2016op.
LACHNERFranz Paul02.04.180320.01.1890op.
LALOÉdouard27.01.182322.04.1892
LANDMANNArno18871966op.
LANGERVictor14.12.18421902
LANGLAISJean15.02.190708.05.1991
LANNERJoseph12.04.180114.04.1843
LANNERJoseph12.04.180114.04.1843op.
LASCEUXGuillaume03.02.17401831
LASSOOrlando di153214.06.1594
LAURIDSENMorten27.02.1943
LEBRUNLudwig August02.05.175216.12.1790
LEFÉBURE-WÉLYLouis13.11.181731.12.1869op.
LEHÁRFranz30.04.187024.10.1948op.
LEINSDORFErich04.02.191211.09.1993
LEMAREEdwin09.09.186524.09.1934op.
LEMMENSJacques-Nicolas03.01.182330.01.1881
LESCHETIZKYTheodor22.06.183014.11.1915op.
LIGETIGyörgy28.05.192312.06.2006
LINDPAINTNERPeter Joseph von08.12.179121.08.1856op.
LISZTFranz22.10.181131.07.1886S
LITAIZEGaston11.08.190905.08.1991
LJADOWAnatoli Konstantinowitsch11.05.185528.08.1914op.
LOCKEMatthew16211677
LOEWECarl30.11.179620.04.1869op.
LOTTIAntonio166705.01.1740
LÜBECKVincent165409.02.1740LübWV
LULLYJean-Baptiste28.11.163222.03.1687
MacDOWELLEdward18.12.186023.01.1908op.
MAHLERGustav07.07.186018.05.1911
MANZINOGiuseppe23.09.192904.07.1992
MARCELLOAlessandro01.02.167319.06.1747
MARTINUBohuslav08.12.189028.08.1959H
MARXSENEduard18061887
MASCAGNIPietro07.12.186302.08.1945
MASSENETJules12.05.184213.08.1912op.
MATHIASWilliam01.11.193429.07.1992op.
MATTHESONJohann28.09.168117.04.1764
MAUERSBERGERRudolf29.01.188922.02.1971
MAYERCharles21.03.179002.07.1862op.
MEDTNERNikolay05.01.188013.11.1951op.
MENDELSSOHN BARTHOLDYFelix03.02.180904.11.1847op. / MWV
MESSIAENOlivier10.12.190827.04.1992
MEYEREdgar24.11.1960
MEYERBEERGiacomo05.09.179102.05.1864
MICHEELSENHans Friedrich09.06.190223.11.1973op.
MILHAUDDarius04.09.189222.06.1974op.
MITROPOULOSDimitri01.03.189602.11.1960
MONTEVERDIClaudio15.05.156729.11.1643SV
MOSCHELESIgnaz23.05.179410.03.1870
MOSZKOWSKIMoritz23.08.185404.03.1925op. / MoszWV
MOZARTLeopold14.11.171928.05.1787
MOZARTWolfgang Amadeus27.01.175605.12.1791KV / KV?
MUFFATGeorg01.06.165323.02.1704
MULETHenri17.10.187820.09.1967
MÜLLERGottfried08.06.191403.05.1993
MUSSORGSKIModest Petrowitsch21.03.183928.03.1881
NEEFEChristian Gottlob05.02.174826.01.1798
NICOLAIOtto09.06.181011.05.1849op.
NIELSENCarl09.06.186503.10.1931op.
NYMANMichael23.03.1944
NYSTEDTKnut03.09.191508.12.2014
OCHSSiegfried19.04.185806.02.1929
OFFENBACHJacques20.06.181905.10.1880
OLDHAMKevin
ORFFCarl10.07.189529.03.1982
ORMANDYEugene18.11.189912.03.1985
PACHELBELJohann11.09.165303.03.1706P.
PAGANININiccolò27.10.178227.05.1840op.
PALESTRINAGiovanni Pierluigi da152502.02.1594
PALMGRENSelim16.02.187816.12.1951op.
PARRYHubert27.02.184807.10.1918
PÄRTArvo11.09.1935
PERGOLESIGiovanni Battista04.01.171016.03.1736P.
PFITZNERHans05.05.186922.05.1949op.
PIAZZOLLAAstor11.03.192104.07.1992
PISENDELJohann Georg05.01.168825.11.1755
PIUTTIKarl30.04.184617.06.1902op.
PLATTIGiovanni Benedetto09.07.169711.01.1763
PONCHIELLIAmilcare01.09.183417.01.1886
POULENCFrancis07.01.189930.01.1963FP
PRAETORIUSHieronymus10.08.156027.01.1629
PRAETORUSMichael15.02.157115.02.1621
PROKOFJEWSergei Sergejewitsch23.04.189105.03.1953op.
PUCCINIGiacomo22.12.185829.11.1924
PURCELLHenry10.09.165921.11.1695Z.
RACHMANINOVSergei01.04.187328.03.1943op.
RAFFJoachim27.05.182224.06.1882op.
RAMEAUJean-Philippe25.09.168312.09.1764RCT
RAMIREZAriel04.09.192118.02.2010
RAVELMaurice07.03.187528.12.1937M.
RAVINAJean-Henri20.05.181830.09.1906op.
REGERMax19.03.187311.05.1916op.
REICHARDTJohann Friedrich25.11.175227.06.1814
REINCKENJohann Adam20.12.164324.11.1722
REINECKECarl23.06.182410.03.1910op.
RESPIGHIOttorino09.07.187918.04.1936P
ReznicekEmil Nikolaus von04.05.186002.08.1945
RHEINBERGERJosef Gabriel17.03.183925.11.1901op. / JWV
RICHTERFranz Xaver01.12.170912.09.1789
RIESFerdinand28.11.178413.01.1838op.
RIMSKI-KORSAKOWNikolai18.03.184421.06.1908op.
RODRIGOJoaquín22.11.190106.07.1999
ROSASJuventino25.01.186809.07.1894
ROSETTIAntonio175030.06.1792M.
ROSSINIGioachino29.02.179213.11.1868
RUBINSTEINAnton Grigorjewitsch28.11.182920.11.1894op.
RUTTERJohn24.09.1945
RZEWSKIFrederic13.04.1938
SAINT-SAENSCamille09.10.183516.12.1921op.
SALIERIAntonio18.08.175007.05.1825
SALOMONJohann Peter20.02.174525.11.1815
SAMMARTINIGiuseppe06.01.169517.11.1750
SANDSTRÖMJan1954
SARASATEPablo de10.03.184420.09.1908op.
SARGENTMalcolm29.04.189503.10.1967
SATIEErik17.05.186601.07.1925
SCARLATTIAlessandro02.05.166024.10.1725
SCARLATTIDomenico26.10.168523.07.1757K.
SCHEIDEMANNHeinrich159526.09.1663
SCHEIDTSamuel03.11.158724.03.1654SSWV
SCHIEFERDECKERJohann Christian10.11.167905.04.1732
SCHILDTMelchior159218.05.1667
SCHMELZERJohann Heinrich16231680
SCHMIDTFranz22.12.187411.02.1939
SCHNEIDEREnjott25.05.1950
SCHOENBERGArnold13.09.187413.07.1951op.
SCHOSTAKOWITSCHDmitry25.09.190609.08.1975op.
SCHROEDERHermann26.03.190407.10.1984op.
SCHUBERTFranz31.01.179719.11.1828D / op.
SCHULHOFFErwin08.06.189418.08.1942
SCHUMANNClara13.09.181920.05.1896
SCHUMANNRobert08.06.181029.07.1856op.
SCHÜTZHeinrich08.10.158506.11.1672SWV / op.
SECHTERSimon11.10.178810.09.1867
SHCHEDRINRodion16.12.1932
SHEKOVIvan21.03.1942
SHURLaura01.01.1931
SIBELIUSJean08.12.186520.09.1957op.
SILCHERFriedrich27.06.178926.08.1860op.
SILVESTRINIGilles04.06.1961
SINDINGChristian11.01.185603.12.1941op.
SKRJABINAlexander Nikolajewitsch06.01.187227.04.1915op.
SMETANABedrich02.03.182412.05.1884JB / op.
SMITHJohn Stafford30.03.175021.09.1836
SMYTHEthel23.04.185808.05.1944
SOMMERHans20.07.183726.04.1922op.
SPOHRLouis05.04.178422.10.1859op.
SPONTINIGaspare14.11.177424.01.1851
STADENJohann02.07.158115.11.1634
STANFORDCarles Villiers30.09.185229.03.1924op.
STEIGLEDERJohann Ulrich22.03.159310.10.1635
STENHAMMARWilhelm07.02.187120.11.1927op.
STOCKHAUSENKarlheinz22.08.192805.12.2007
STOCKHAUSENMarkus02.05.1957
STOKOWSKILeopold18.04.188213.09.1977
STOLZRobert25.08.188027.06.1975op.
STÖLZLGottfried Heinrich13.01.169027.11.1749H.
STRAUßEduard15.03.183528.12.1916op.
STRAUSSFranz Joseph26.02.182231.05.1905op.
STRAUßJohann (Sohn)25.10.182503.06.1899op.
STRAUßJohann (Vater)14.03.180425.09.1849op.
STRAUßJosef20.08.182722.07.1870op.
STRAUSSRichard11.06.186408.09.1949op. / TrV
STRAWINSKYIgor17.06.188206.04.1971
SULLIVANArthur13.05.184222.11.1900
SUPPÉFranz von18.04.181921.05.1895
SVENDSENJohan30.09.184014.06.1911op.
SWEELINCKJan Pieterszoon156216.10.1621SwWV
SZYMANOWSKIKarol03.10.188229.03.1937op.
TALLISThomas150523.11.1585
TÁRREGAFrancisco21.11.185215.12.1909
TCHAIKOVSKYPjotr Iljitsch07.05.184006.11.1893op.
TELEMANNGeorg Philipp24.03.168125.06.1767TWV
TERSCHAKAdolf06.04.183203.10.1901op.
THEODORAKISMikis29.07.1925
THIERIOTFerdinand07.04.183804.08.1919op.
THUILLELudwig30.11.186105.02.1907op.
THURIFranz Xaver29.04.1939
TIPPETTMichael02.01.190508.01.1998
TORROBAFederico03.03.189112.09.1982
TROJELLIAngelino1916
TURINAJoaquín09.12.188214.01.1949op.
UEMATSUNobuo21.03.1959
VALTONENJonne23.03.1976
VANHALJohann Baptist12.05.173920.08.1813
VAUGHAN WILLIAMSRalph12.10.187226.08.1958
VERACINIFrancesco Maria01.02.169031.10.1768
VERDIGiuseppe09.10.181327.01.1901
VIERNELouis08.10.187002.06.1937op.
VILLA-LOBOSHeitor05.03.188717.11.1959
VIOTTIGiovanni Battista15.05.175503.03.1824
VIVALDIAntonio04.03.167828.07.1741RV / op.
VOGELJohann Christoph18.03.175628.06.1788
VOGLERGeorg Joseph15.06.174906.05.1814
VOGTEmanuel17.03.19252007
VORISEKJan Vaclav11.05.179119.11.1825op.
WAGENSEILGeorg Christoph29.01.171501.03.1777
WAGNERRichard22.05.181313.02.1883WWV / WWV
WALDTEUFELEmile09.12.183712.02.1915op.
WALTHERJohann Gottfried18.09.168423.03.1748
WALTONWilliam29.03.190208.03.1983
WEBERCarl Maria von18.11.178605.06.1826op. / J.
WEBERNAnton03.12.188315.09.1945op.
WECKMANNMatthias161624.02.1674
WEILLKurt02.03.190003.04.1950op.
WEINBERGMieczys?aw12.01.191926.02.1996op.
WEINGARTNERFelix02.06.186307.05.1942op.
WHITACREEric02.01.1970
WIDORCharles-Marie21.02.184412.03.1937op.
WIENIAWSKIHenri10.07.183531.03.1880op.
WINTERPeter von28.08.175417.10.1825op.
WÍRENDag15.10.190519.04.1986op.
WOLFHugo13.03.186022.02.1903op.
WOLFFBernhard18351906op.
WOODHenry03.03.186919.08.1944
WOODCOCKRobert169010.04.1728
WRANITZKYPaul30.12.175629.06.1808op.
ZANGJohann Heinrich15.04.173318.08.1811
ZELTERCarl Friedrich11.12.175815.05.1832op.
ZIEHRERCarl Michael02.05.184314.11.1922op.
ZIMMERMANNHeinz Werner11.08.1930
ZIPOLIDomenico17.10.168802.01.1726
ZUMSTEEGJohann Rudolf10.01.176027.01.1802